الأحد، 28 أكتوبر 2012

مشروع تشاركي عن بعد ... تلوث الماء ....


مشروع تشاركي عن بعد
تلوث الماء
مدرسة عين البيضاء الثانوية
العلوم العامة

مقدمة حول المشروع


إن مصطلح التلوث اليوم هو كلمة معروفة لتداولها بوسائل الإعلام في معظم دول العالم , ويتردد صداه في صيغة إنذارات وتحذيرات من الأخطار المهلكة سواء أكان ذلك على البشر أم على الموارد الطبيعية .
وكل تغير كمي أو كيفي في مكونات البيئة الحية وغير الحية لا تستطيع أنظمتها البيئية استيعابه يؤدي إلى اختلال التوازن البيئي لملوثات البيئية مادة أو طاقة تعرض الكائن الحي ومصادره البيئية الضرورية وحياته إلى الخطر بشكل مباشر أو غير مباشر .
ويمكن تصنيف الملوثات حسب البيئة :
تلوث الهواء - تلوث الماء - تلوث الغذاء - تلوث التربة .
نتناول في هذا المشروع تلوث الماء .....

أهداف المشروع

أولاً: أهداف المحتوى :  
‌أ. أن يتعرف الطالب على أشكال تلوث الماء .
‌ب. أن يتعرف الطالب على أخطار تلوث الماء.
‌ج. أن يقترح بعض الحلول المناسبة للمحافظة على الماء من التلوث .
ثانياً : أهداف الأداء :
أ. أن يذكر الطالب أهم مصادر تلوث الماء .
‌ب. أن يصف الطالب مخاطر تلوث الطبقة السطحية للماء بالنفط .
‌ج. أن يذكر الطالب مدى خطورة تشكل مستحلب النفط مع الماء.
‌د. أن يصف الطالب طريق تلوث الماء بمياه المجاري .
‌ه. أن يعدد الطالب الأمراض التي تصيب الإنسان نتيجة التلوث بالنفايات البشرية.
‌و. أن يشرح الطالب أثر المنظفات على الأحياء البحرية .
‌ز. أن يذكر الطالب طرق معالجة مياه المجاري في الجمهورية العربية السورية .
‌ح. أن يصف الطالب كيفية تلوث الماء بالمخلفات والنفايات الصناعية.
‌ط. أن يذكر الطالب أخطار التلوث بالملوثات الصناعية عل الأحياء البحرية والإنسان .
‌ي. أن يشرح الطالب خطر المبيدات على الأحياء المائية والنباتات والإنسان.
‌ك. أن يذكر الطالب طريق للقضاء على الآفات الحشرية دون استخدام المبيدات السامة .
‌ل. أن يصف الطالب كيفية تلوث مياه البحار حرارياً.
‌م. أن يفسر الطالب موت الكائنات البحرية في مناطق التلوث الحراري .
‌ن. أن يفسر الطالب الرائحة الكريهة للمياه الحارّة
‌س. أن يذكر الطالب خطورة التفاعلات التأكسدية التي تحدث في المياه .
‌ع. أن يذكر الطالب الحلول المقترحة للمحافظة على مياه التلوث .

ثالثاً: الأهداف التكنولوجية :

‌أ. استخدام الحاسوب في عملية التعلم .
‌ب. البحث في الإنترنت عن المواضيع الهامة في عملية التعلم .
‌ج. المشاركة عن بعد عن طريق موقع المدرسة والبريد الإلكتروني .
‌د. تبادل الخبرات والمعلومات بين المدارس من أجل الحصول على معلومات تغني البحث المدروس عن طريق البريد الإلكتروني و messenger إن أمكن ذلك.

الأنشطة التعليمية:


 * مراجعة الكتب المدرسية المتعلقة  بالمشروع وعنوانه .
 * زيارة بعض المواقع على الإنترنت مثل:
http://www.greenline.com.kw/Journals/021.asp
 * استخدام البريد الإلكتروني للدعوة من أجل المشاركة والتزويد بالمعلومات الضرورية .
 * تصميم الدرس بالبوربوينت لإيضاح فكرة الدرس وخطة العمل وتوزيع الدرس على الشبكة المحلية في  قاعة الحاسوب ..
أنشطة المتعلم :


أ‌. استخدام الإنترنت لزيارة المواقع المحددة .
ب‌. نقل الموضوعات الضرورية وكتابتها في موقع المدرسة .
ت‌. كتابة التقرير الخاص بزيارة المواقع الميدانية في موقع المدرسة أو في النشاط الطالب .
ث‌. أخذ المعلومات من الموقع من المدارس المشاركة وتدوينها في ورقة نشاط الطالب .
ج‌. تبادل الخبرات مع المجموعات في الصف عن طريق المناقشة حيث كل مجموعة تقدم النشاط الذي قامت به .
ح‌. وتدون ذلك في الموقع  https://www.facebook.com/IEnalbedaschool
خ . إحضار فلاشات والعاب وفيديو عن التلوث للمياه ...
الاستراتيجيات التعليمية :

‌أ. يستغرق هذا الدرس حصتان دراسيتان لإنجاز المشروع .
‌ب. الحصة الأولى لتبادل المعلومات بين المجموعات من أجل المناقشة والحصول على المقترحات الواجب تفاديها من أجل التخلص من تلوث الماء .
‌ج. عرض فكرة عن التلوث بشكل عام وتخصيص تلوث الماء بشكل خاص ومخاطره من قبل المدرس لمدة خمس دقائق.
‌د. نعطي كل مجموعة مدة (7 - 8) دقائق لتطرح ما عندها من معلومات مع التقويم المرحلي.
‌ه. في الحصة الثانية لطرح المقترحات والحلول المناسبة ثم التقويم النهائي للدرس .

أنشطة الطلاب :

إذا دخل زائر أو مشرف للغرفة الصفية سيجد الطلاب يستخدمون الحاسب لتدوين الأنشطة أو في حالة استماع للتقارير التي تقدمها كل مجموعة .

 تقييم الدرس :

يمكن استخدام الاستبيان من أجل التقويم المرحلي حيث أضع عنوان الاستبيان عل الموقع من أجل الدخول إليه وحل أسئلته .
طرح الأسئلة بشكل مباشر وتدوين الإجابات في الموقع  https://www.facebook.com/IEnalbedaschool

المراجع :

الكتاب المدرسي  , كتب من مكتبة المدرسة . مجلات علمية تتحدث عن تلوث الماء .
مواقع الكترونية :
1.
التلوث بالزرنيخ
2. http://www.islamonline.net/arabic/science/2001/05/Article10.shtml
3.
الماء المكلور يقتل البكتريا والبشر أيضاً
4. http://www.islamonline.net/Arabic/Science/2003/08/Article14.shtml
5.
أنواع ملوثات الماء
6. http://www.greenline.com.kw/Journals/021.asp
7.
التلوث الحراري
8. http://www.greenline.com.kw/Reports/053.asp
9.
مخاطر التلوث وأسبابه
10. http://science.arabhs.com/02index.htm
11.
أنواع تلوث الماء
12. http://science.arabhs.com/02index.htm
13.
مصادر التلوث في فلسطين
14. http://www.geocities.com/bal3awi2004/earth.htm
15.
التلوث بالنفايات الصلبة
16. http://www.pnic.gov.ps/arabic/environment/envi-revel6.html
17.
مخاطر التلوث في العصر الحديث
18. http://www.alshirazi.com/compilations/tos/beeah/part4/2.htm
  19.   رابط للألعاب والفلاشات
http://translate.googleusercontent.com/translate_c?hl=ar&langpair=en|ar&rurl=translate.google.ps&twu=1&u=http://new-free-online-games.com/playonline/water_pollution&usg=ALkJrhjyrVcL0QDwI3NDn3W7jnXHu8_hwg


الجدول الزمني :
يبدأ المشروع من بداية الفصل الدراسي الثاني وينتهي بنهايته .وفق الآلية التالية :
الشهر الاول : الدعوة للمشاركة في المشروع .
الشهر الثاني : البدء بتنفيذ المشروع وفق الأهداف بأنواعها ( الآلية السابقة ) .
الشهر الثالث : الانطباع والتقييم .
الشهر الرابع : النشر والعرض للمشروع .

آلية التنفيذ ودور الطالب :

نقسم الطلاب إلى خمس مجموعات :
المجموعة الأولى : القيام برحلة ميدانية إلى أماكن يوجد فيها تلوث الماء بمياه المجاري ودراسة نسبة التلوث ومخاطره على الكائنات الحية
المجموعة الثانية : البحث في الإنترنت عن تلوث مياه البحار والمحيطات بواسطة النفط ودراسة آثاره على الكائنات البحرية ومدى خطورته
المجموعة الثالثة : دراسة تلوث الماء بالمبيدات وتحديد مخاطر التلوث بالمبيدات وآثاره على الإنسان والحيوان ووضع خطة لترشيد استعمال المبيدات.
المجموعة الرابعة :البحث في الإنترنت من أجل دراسة التلوث الحراري للماء وتحديد مخاطره .
المجموعة الخامسة : دراسة تلوث الماء بالمخلفات والنفايات الصناعية قيام برحلة ميدانية إلى أماكن وجود المصانع التي تلقي بنفاياتها في الماء (دباغات الجلود - مصابغ الأقمشة - مصنع الأسمدة ...... ) إذا لم تتوفر الإمكانيات يمكن دراسته عن طريق الإنترنت .........)
الدعوة للمشاركة:


هذا الموضوع يتناسب مع طلاب الصفوف الثانوية  ولمادة العلوم والصحة والبيئة للصف التاسع والعاشر.
نطلب من كل المدارس في الضفة  المشاركة في هذا المشروع ؛ كونه موضوع ساخن ويناقش مشكلة تلوث الماء يمكن التخاطب عن طريق البريد الإلكتروني التالي : ohoudwlar@yahoo.com  أو موقع المدرسة :   https://www.facebook.com/IEnalbedaschool    

يرجى تزويدنا بالبيانات التالية من أجل المشاركة :
اسم المدرسة , المحافظة , اسم المنسق في المدرسة ، عنوان أو بريد المدرسة , البريد الالكتروني .

الانطباع والتقييم :
المشروع واقعي جدي
يتطلب حلولاً سريعة
يشمل عدة مشاريع
رحلات ميدانية مراسلة عبر البريد الإلكتروني جمع المعلومات تبادل المعلومات بين الطلبة في المدرسة والمشرفون على المشروع وكل الجهات المعنية بالمشروع ..


المشاركون في المشروع :

مدير المدرسة الأستاذ عماد الجابر كمشرف ومتابع لتنفيذ المشروع داخل المدرسة .
المشرفون التربويون في مديرية التربية والتعليم \ طوباس : أ . مرسي سمارة , أ . سليمان دراغمة
أ . مصطفى أبو الطيب , أ. أميرة العريان .
معلمين المدرسة : عهود دراغمة معلمة الكيمياء . رجاء دراغمة معلمة الأحياء , سائد صوافطة معلم اللغة العربية , صالح بشارات معلم الحاسوب .
بريد الكتروني : ohoudwlar@yahoo.com

نبذة مختصرة عن المشروع
عنوان المشروع :
تلوث الماء
الفئة المستهدفة : 
صف 9,10,11.
عنوان الموقع  :
https://sites.google.com/site/ohouddarahgmeh/
البريد الالكتروني :
ohoudwlar@yahoo.com
الجدول الزمني :
الفصل الدراسي الثاني
مصادر المشروع :
النت , الكتب المدرسية , مجلات وكتب علمية , زيارات ميدانية ..






شكر وتقدير
امتنعت الكلمات عن التعبير .... ورق القلم أن يسير ....  ماذا بوسعنا أن نقول لقد هربت الكلمات .... وتشتت شمل العبارات ... لا ندري أي كلام يليق بجهودكم وعناكم لما  بذلتموه  معنا  ......... فشكرا على جهودكم الجبارة في خدمة المسيرة التعليمية .................

الثلاثاء، 1 مايو 2012

درس ( سائد صوافطة ") بحر الرجز


خطة درس يدمج التكنولوجيا بالمناهج المدرسية

المدرسة
المبحث
الموضوع
الصف
عدد الطلبة
المعلمة
عين البيضاء
اللغة العربية
بحر الرجز
الأول الثانوي
14
سائد صوافطة

أهداف دمج التكنولوجيا:
1. استخدام الحاسوب والانترنت كمصدر للمعلومات.
2. استخدام الحاسوب والانترنت كوسيلة سائدة للتعليم.
3. تعزيز التعلم التعاوني للحصول على المعلومات وتدقيقها وتثبيتها.
4. الاتصال والتواصل بين الطلبة والمعلم.

أهداف الدرس:
1. تذكر بعض القضايا العامة في علم العروض.
2. التعرف إلى مفتاح بحر الرجز.
3. التعرف إلى التفعيلات الأصلية والفرعية للبحر.
5. تقطيع بعض الأبيات على هذا البحر.

الأهداف الادائية:
1. أن يتحقق العمل التعاوني بين الطلب والمعلم.
2. ان يتعلم الطالب كيفية الحصول على المعلوم من خلال الانترنت.
3. تحقيق التواصل بين الطلبة والمعلم.
4. أن يعتمد الطالب على نفسه.
دور المعلمة:
1. وضح خطة الدرس
2. تجهيز القاعة للتنفيذ من حيث الحواسيب و أجهزة العرض
3. تجهيز الاحتياجات لتنفيذ الدرس

استراجية التعلم:
التحري: البحث و التقصي لاكتشاف المعلومة من مصادر مختلفة (الانترنت,المكتبة..)
التعبير: يوظف الطلبة الادوات المختلفة
التبادل: تواصل الطلبة مع بعضهم من جهة والمعلم من جهة اخرى

التكنولوجيا المستخدمة:
البريد الالكتروني للتواصل مع الطلبة
البوربوينت لعرض الدرس
مختبر الحاسوب لعرض الدرس
جهاز LCD

انطباعات الطلبة:
كانت طريقة عرض المعلومة ممتعة اكثر وترسخت اكثر.
كان نوع من التغيير في عرض الدرس.

انطباعات المعلم:
دمج التكنولوجيا تعتبر خطوة مهمة في التعلم لانها تعمل على تغيير نمط التدريس المعتاد و تحويل المعلومة من العالم المجرد الى المحسوس وينمي القدرة لدى الطلبة في كشف المعلومة لوحده.
عرض البوربوينت موجود على الرابط:
http://www.slideshare.net/ohouddaraghmeh/edit-my-uploads#
عنوان المدونة:
http://ohoudechem.blogspot.com/

رحلة معرفية ( رجاء دراغمة ) الانسجة النباتية


                             " رحلة معرفية "
·         اعداد المعلمة: رجاء فخري دراغمة.
·         الصف التاسع الاساسي.
المقدمة
جسم كائن الحي يتكاثر جنسيا و ينشا من خلية واحدة و هي البويضة المخصبة (الزيغوت) و تدخل هذه الخلية في سلسلة  
من الانقسامات المتساوية لتعطي عددا كبيرا من الخلايا, تبدا بالنضج و التمايز مما يؤدي الى ظهور خلايا تختلف عن بعضها في الشكل و الوظيفة ثم تترتب الخلايا في مجموعات مشكلة الانسجة المختلفة

المهمة
تعريف الطالب بـ:
1) مفهوم النسيج
2) انواع الانسجة النباتية
3) وظائف الانسجة النباتية
4) شكل الانسجة النباتية
العمليات
يتم تقسيم الطلاب الى ستة مجموعات:
المجموعة الاولى: تعمل على اعداد شريحة لنسيج برنشيمي
المجموعة الثانية: تعمل على اعداد شريحة لنسيج اسكلرنشيمي
المجموعة الثالثة: تعمل على تحضير المجاهر لاستخدامها لرؤية شرائح جاهزة للانسجة
المجموعة الرابعة: تبحث عن مفهوم النسيج وا انواع الانسجة النباتية
المجموعة الخامسة : تبحث عن تركيب كل نسيج و وظيفته
المجموعة السادسة: تقارن بين الانسجة جميعها
التقييم

ممتاز
جيد
مقبول
المعلومات التي تم الوصول إليها
تم الوصول إلى جميع المعلومات
تم الوصول إلى المعلومات مع وجود نقص في بعضها
تم الوصول إلى القليل جدا من المعلومات
استخدام التكنولوجية
دخل إلى الإنترنت وأتقن استخدام برامج الحاسوب وأرفق المعلومات بالصور
دخل الإنترنت واستخدم الـ word ومحرك البحث GOOGLE والـ Power Point
حاول فتح الانترنت ولا يجيد استخدام الحاسوب كثيرا
العمل التعاوني
متعاون جدا ويشارك مع زملائه في المجموعة التي ينتمي إليها
متعاون قليلا
غير متعاون
الحوار
شارك في جميع الأنشطة وكان سريع النقاش
شارك في أغلب الأنشطة
شارك في بعض الأنشطة

النتاجات
هي كل ما توصل اليها الطلاب اثناء عملية البحث
التقويم النهائي
ماذا استفاد الطالب من هذا النشاط ؟؟
طرح الاسئلة التالية :
عرف النسيج؟
ما هي انواع الانسجة النباتية؟
ما نوع الخلايا المكونة لكل نسيج؟
ما وظيفة كل نسيج؟
وضح تركيب كل من نسيج البرنشيمي,الاسكلرنشيمي,الكولنشيمي ؟
قارن بين الانسجة من حيث (الانوية,الوظيفة,وجود الفراغات في الخلايا)


شرة صفية سائد صوافطة ) الالتهاب الرئوي


نشرة إخبارية
اسم النشرة: الالتهاب الرئوي

نوع النشرة: الكترونية.

سبب اختيار النشرة: ضرورة توعية الطلبة بمرض الالتهاب الرئوي.

أهداف النشرة وموضوعاتها:
تعريف الطلبة والمجتمع المحلي بمرض الالتهاب الرئوي.

عناوين الموضوع الرئيسي:
1- تعريف الالتهاب الرئوي
2- أسباب الالتهاب الرئوي
3- أعراض الالتهاب الرئوي
4- مضاعفات الالتهاب الرئوي
5- كيفية علاج الالتهاب الرئوي

توزيع الأدوار:
النشر والتنسيق: سائد صوافطه
التدقيق: رجاء دراغمة
قائد المجموعة: الأستاذ مرسي سمارة

كيفية توظيفها مع الطلبة:
إعطاء الطلاب الفرصة للبحث عن مضاعفات الالتهاب الرئوي بحيث يكون الناتج نشرة توزع على مستوى المدرسة والإستفادة منها في الغرفة الصفية كمرجع وإثراء بعض المواد وتحفظ نسخة في مكتبة المدرسة.

وسائل الإتصال:
صفحة الفيس بوك للمدرسة
المدونة الإلكترونية: