الخميس، 22 مارس 2012

درس يدمج التكنولوجيا " آلية تضاعف ال DNA" رجاء دراغمة


أهداف دمج التكنولوجيا
1. استخدام الحاسوب و الانترنت كمصدر للمعلومات
2. استخدام الحاسوب و الانترنت كوسيلة سائدة للتعليم
3. تعزيز التعلم التعاوني للحصول على المعلومات و تدقيقها و تثبيتها
4. الاتصال و التواصل بين الطلبة و المعلم

أهداف الدرس
1. دراسة تضاعف DNA بطريقة التعلم عن بعد
2. التعرف على العوامل التي يجب ان تتوافر لحصول عملية التضاعف
3. التعرف على آلية تضاعف DNA من خلال رسومات توضح ذلك
4. نوضح أهمية تضاعف DNA

الأهداف الادائية
1. أن يتحقق العمل التعاوني بين الطلب و المعلم
2. ان يتعلم الطالب كيفية الحصول على المعلوم من خلال الانترنت
3. تحقيق التواصل بين الطلبة و المعلم
4. أن يعتمد الطالب على نفسه

دور المعلمة
1. وضح خطة الدرس
2. تجهيز القاعة للتنفيذ من حيث الحواسيب و أجهزة العرض
3. تجهيز الاحتياجات لتنفيذ الدرس

استراجية التعلم
التحري: البحث و التقصي لاكتشاف المعلومة من مصادر مختلفة (الانترنت,المكتبة..)
التعبير: يوظف الطلبة الادوات المختلفة
التبادل: تواصل الطالبات مع بعضهن من جهة والمعلمة من جهة اخرى

التكنولوجيا المستخدمة
البريد الالكتروني للتواصل مع الطلبة
البوربوينت لعرض الدرس
مختبر الحاسوب لعرض الدرس
جهاز LCD

انطباعات الطالبات
كانت طريقة عرض المعلومة ممتعة اكثر و ترسخت اكثر
كان نوع من التغيير في عرض الدرس

انطباعات المعلمة
دمج التكنولوجيا تعتبر خطوة مهمة في التعلم لانها تعمل على تغيير نمط التدريس المعتاد و تحويل المعلومة من العالم المجرد الى المحسوس وينمي القرة لدى الطلبة في كشف المعلومة لوحده.
عرض البوربوينت موجود على الرابط:
عنوان المدونة:

الثلاثاء، 20 مارس 2012

نشره صفية عن التدخين

أRaja Daraghmeh
  • ماذا يحدث للجسم بعد التوقف عن التدخين ؟

    بعد20 دقيقة من الانقطاع عن التدخين يعود الضغط والنبض إلى المعدل الطبيعي، ويتحسن دوران الدم في اليدين والقدمين وتصبحان أكثر دفئاً.


    بعد 8 ساعات من التوقف عن التدخين يعود أوكسجين الدم إلى المعدل الطبيعي، ويبدأ احتمال حدوث احتشاء القلب بالتناقص.


    بعد 24 ساعة من الانقطاع عن التدخين ينطرح غاز أول أوكسيد الفحم السام من الجسم، وتبدأ الرئة بالتخلص من بقايا التبغ.


    بعد 48 ساعة من التوقف عن التدخين يتخلص الجسم من النيكوتين، وتتحسن حاسة الذوق وحاسة الشم.


    بعد 72 ساعة من الانقطاع عن التدخين يصبح التنفس ســهلاً بسبب زوال التشنج القصبي.


    بعد 2 - 12 أسبوع من التوقف عن التدخين يتحسن دوران الدم في كامل الجسم، ويصبح المشي أكثر سهولة.


    بعد 3 ـ 9 أشهر من التوقف عن التدخين تتحسن وظائف الرئة بمقدار 5 ـ10%، وتزول الأعراض التنفسية المعروفة لدى المدخن كالسعال وقصر النفس والتشنج القصبي.


    بعد 5 سنوات من التوقف عن التدخين ينخفض احتمال حـدوث احتشاء القلب إلى النصف مقارنة بالمدخن.


    بعد 10 سنوات من التوقف عن التدخـين ينخفـض احتمـال حدوث سرطان الرئة مقارنة بالمدخنين، ويتساوى احتمال حـدوث إحتشاء القلب مع غير المدخنين.
عدت النشره من قبل المعلمه رجاء دراغمه

الأحد، 18 مارس 2012

]درس الصخور يدمج التكنولوجيا بالمناهج المدرسية


خطة درس يدمج التكنولوجيا بالمناهج المدرسية

المدرسة
المبحث
الموضوع
الصف
عدد الطلبة
المعلمة
عين البيضاء
العلوم
أنواع الصخور
السادس
27
عهود دراغمة

أهداف دمج التكنولوجيا:
  1. استخدام الحاسوب والانترنت كمصدر للمعلومات.
  2. استخدام الحاسوب والانترنت كوسيلة مساندة للتعليم .
  3. تعزيز التعلم التعاوني للحصول على المعلومات وتدقيقها وتثبيتها.
  4. الاتصال والتواصل بين الطلبة والمعلمة .
أهداف الدرس :   
  1. دراسة الصخور وأنواعها بطريقة التعلم عن بعد .
  2. التمييز بين أنواع الصخور المختلفة من حيث أمثلة عليها واستخداماتها .
  3. التعامل مع البيئة والتعرف على صخورها .
  4. التعرف عمليا على بعض خصائص وصفات الصخور .
الأهداف الأدائية : 
  1. أن يتحقق العمل التعاوني بين الطلبة .
  2. أن يتعلم الطالب كيفية الحصول على المعلومة الصحيحة بمفرده .
  3. أن يعتمد الطالب على نفسه في التعلم .
دور المعلمة :
  1. وضع خطة الدرس .
  2. تجهيز القاعة للتنفيذ من حيث الحواسيب وأجهزة العرض .
  3. تقسيم الطلبة إلى مجموعات وتحديد عمل كل مجموعة .
  4. تجهيز الاحتياجات الأخرى في المختبر مثل عينات الصخور وأدوات الأنشطة في الكتاب المدرسي .
إستراتجية التعلم :
  1. التحري : البحث والتقصي والاستكشاف لجمع المعلومات عن عينات صخور من البيئة أو   من المصادر المختلفة (  شبكة الانترنت , المكتبة، البيئة المحلية ) .
  2. التعبير : يوظف الطلبة الأدوات المختلفة لتصميم وتنسيق  وبناء الأفكار وعرض أعمالهم .
  3. التبادل : يتواصل الطلبة مع بعضهم من جهة ومع المعلمة من جهة أخرى أو بين المدرستين ( عين البيضاء و بردلة )  لمشاطرة الأفكار وإثرائها .
التكنولوجيا المستخدمة :
البريد الالكتروني : للتواصل مع الطلبة .
البوربوينت : لعرض الدرس .
المختبر المدرسي : لإجراء أنشطة الكتاب للتعرف على خصائص بعض الصخور ، جهاز LCD .
انطباعات الطلبة :
الطلبة : استمتعنا في الدرس ليس فقط لتوظيف الحاسوب و LCD في الدرس بل طريقة المعلمة بالعمل معنا وتوزيعنا لمجموعات مطلوب منها مهام ، هذه المهام هي رسخت فهمنا للدرس .
انطباعات المعلمة :
دمج التكنولوجيا ينقل الطالب من العالم المجرد إلى عالم الواقع المرتبط بالحياة وبذلك يحقق التعلم ذو المعنى ، والتعلم المستمر ، وينمي التفكير الناقد والقدرة على البحث وجمع المعلومات وتحليلها والقدرة على الاتصال والتواصل ......

عرض البوربوينت
http://www.mediafire.com/?scjk4cal9d907d2
عنوان المدونة
http://ohoudchem.blogspot.com/

الخميس، 8 مارس 2012

حكمة اعجبتني جداااااااااااااا

هناك حكمة تقول:
نحن أحيانا نكتشف ما سوف نفعله
عندما يتضح لنا ما لا نستطيع فعله
وفي الغالب من لا يرتكب أخطاء
لا يستطيع تحقيق الإكتشاف...

*********

أنت الآن وفي لحظة من لحظات حياتك..
هل صدف أنه عندما عجزت قدراتك عن عمل كذا من الأمور
اكتشفت عن طريق يأسك وهمك وقنوطك
أمورا أخرى لم تكن بالحسبان ؟؟

*********

من منا تعلم من هامش كتاب
أكثر من تعلمه من مادة الكتاب نفسها..؟؟


*********

من منا يوما قام بشكر أخطاءه
لأنك عرفت أنك لولا ارتكابك لها ما عرفت الأفضل من الأشياء..؟؟


*********

من منا جعل الألم منه قبسا من ضياء
يهتدي بها الآخرون في ظلمات جهلهم ؟؟

*********

من منا جمع الطوب الذي كان الآخرون يرموه بها
وصنع منها بناء عظيما لشخصيته
عجز أولئك من مجارات روعته..؟؟


*********

مسرحية شيقة فكاهية للخلية الالكتروليتية

الشخصيات: الصوديوم , الكلور , الماء

المكان : مختبر الكيمياء

الفصل الاول :

تضايق أيون الصوديوم من أيون الكلور وأراد الإنفصال عنه فدار بينهما الحوار التالي 


الصوديوم : ياخي ضايقتني بهالرابطة اللي بيننا

الكلور : حد قالك تعطيني ألكترون من عندك , جرادة شاوية روحها

الصوديوم : كانت غلطة , تراني شفت نفسي متضايق من الالكترون الزيادة اللي عندي وانت تدور الكترون فعطيتك اياه

الكلور : عشان كذي أنا أموت فيك

الصوديوم : وانا أكرهك ياخي حل عني

الكلور : أحل عنك الإمتحان؟ خخخخخ

الصوديوم : بايخة كما شكلك

الماء : ش فيكم ياجماعة شو صاير؟

الصوديوم : هذا الكلور مرتبط فيني برابطة أيونية فوق هذا دمه ثقيل ومايعرف يتهرج

الماء : تريد تتخلص من هذي الرابطة؟

الصوديوم : اليوم قبل باكر

الماء : إسمع , الرابطة اللي بينكم أيونية وانا مركب قطبي

الصوديوم : مافهمت ممكن توضح؟

الماء : المواد الايونية والقطبية تذوب بين جريئاتي لأني أنا عندي قطب موجب وهو الهيدروجين وقطب سالب وهو الأكسجين اللي راح يسحبك من صاحبك

الكلور : ,انا وين بروح ؟

الصوديوم : داهية لاترجعك غيب

الماء : هو بيسحبه الهيدروجين لأنه أيون سالب

الكلور : تمام على الاقل الهيدروجين يبتحملني مامثل هذا الصوديوم الملقوف

الصوديوم : وبعده يسب ؟!! أحسن ننط في الماي الحين وننفصل
الماء : تعالوا تفضلوا


يتبع,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

بعض معاني عناااااصر الجدول الدوري

الهيدروجين: كلمة اصلها لاتيني وتعني منتج للماء.

هيليوم: من الكلمة اليونانية الاصل هليوس وتعني شمس.

ليثيوم: من الكلمة اليونانية ليثوس وتعني حجر

بريليوم: اصلها بريل وهي اسم المادة التي انتج منها العنصر اول مرة 

كربون: كلمة يونانية تعني الفحم

نيتروجين: كلمة لاتينية تعني خانق

اكسجين: كلمة انجليزية تعني ينتج الحامض

فلور: كلمة انجليزية تعني الانسياب

نيون: من الكلمة اليونانية نيوس وتعني جديد

مغنسيوم: على اسم ماغنيسيا - مدينة اسيوية قديمة

الومنيوم: اصلها الوم وهي كلمة لاتينية تعني حجر الملح

فوسفور: كلمة يونانية الاصل وتعني حامل للضوء

كلور: كلمة يونانية تعني الاصفر المائل الى الخضرة

سكانديوم: على اسم اسكندنافيا

تيتانيوم: على اسم تيتان - عملاق من الاساطير اليونانية

فانديوم: على اسم فانديوس الهة الحب لدى الاسكندنافيين

كروم: كلمة يونانية تعني اللون

منغان: كلمة يونانية تعني مغناطيس

كوبالت: كلمة المانية تعني الجني الشرير

نيكل: مشتقة من كوبر نيكل الالمانية وتعني نحاس الجن

غاليوم: اسم فرنسا القديم - غاليا

غرمانيوم: على اسم المانيا

سلنيوم: كلمة يونانية تعني القمر

بروم: كلمة يونانية تعني منفر

كربتون: كلمة بونانية تعني مختبئ

روبيديوم: اصلها من الكلمة اللاتينية روبيدوس وتعني احمر

سترونسيوم: مدينة اسكتلندية اكتشف فيها هذا العنصر

معلومات كيميائية ع السريع

اليكم بعض المعلومات السريع والمعروفة لكن للاطلاع

العنصر:
هو ابسط نوع من المادة لا يمكن تفكيكه الى ما هو ابسط منه بالتفاعلات الكيميائية او الطبيعية الا التفاعلات النووية.

العناصر هي الوحدات الاساسية التي تكون جميع المواد على اختلاف انواعها ومواصفاتها.

الاسس التي اعتمد عليها في ترتيب العناصر:

التغيرات في الذرية 
حجم الذرة
حسب تزايد العدد الذري كما في الجدول الدوري الحديث للعناصر

الجدول الدوري الحديث:

هو اداة مفيدة جدا لتنظيم كيمياء العناصر.

نعني بالدورية في صفات العناصر:
صفات العناصر تتكرر بشكل دوري كل ثمانية عناصر

المجموعة:

هي العمود الراسي في الجدول الدوري ورقمها يمثل عدد الالكترونات 
في المستوى الاخير للعنصر.

الدورة:

السطر الافقي في الجدول الدوري ورقمها يدل على عدد مستويات الطاقة الرئيسة التي تتوزع فيها الالكترونات في الذرة.

التوزيع الالكتروني:

هوية العنصر ومنه نستطيع تحديد موقعه في الجدول الدوري وبالتالي معرفة خصائصه الكيميائية والفيزيائية.

انواع العناصر:

عناصر فلزية
عناصر لا فلزية
اشباه فلزات 
عناصر نبيلة

الصفات التي تشترك فيها جميع الفلزات:
1- جيدة التوصيل للكهرباء
2- جيدة التوصيل للحرارة
3-لها بريق معدني 
4- قابلة للطرق والسحب والثني

تختلف العناصر الفلزية عن بعضها:
تختلف في قسوتها ولينها ودرجة انصهارها

قسمت الفلزات الى:
عناصر فلزية ممثلة
عناصر فلزية انتقالية

الاساس الذي قسمت عليه الفلزات الى مجموعتين:
اعتمادا على التركيب الالكتروني

قسمت العناصر الفلزية الانتقاليةالى:
رئيسية
داخلية

قسمت العناصر الانتقالية الداخلية الى:اللانثيدات: وهي عناصر انتقالية فلزية اعدادها الذرية من (58-71)

الاكتنيدات: وهي مجموعة عناصر ذات اعداد ذرية كبيرة اكبر من 90 مثل عنصر اليورانيوم وهي عناصر مشعة

ااااااااروع صور الكيمياااااااااء


الزئبق الفلز الانيق



الصوديوم المدهش




تفاعل الكلور مع فلز الصوديوم (ألوان الفرح)




حمض النيترتيك يلتهم عملة نحاسية



تفاعل الماء مع هيدريد الكالسيوم (ألوان الفرح)




السكر مع حمض الكبرتيك (ثورة غضب)

رد مع اقتباس

اجمل جدوووول دوري




أجمل جدول دوري للعناصر في العالم >> بوستر

السلام عليكم و رحمة الله و بركاته

لمرتادي هذه الصفحة أهدي

أجمل بل أروع صورة تخدم منهج الكيمياء للجدول الدوري للعناصر

فمصمم الجدول لم يكتفي برمز العنصر و عدده الذري بل هنالك صورته الطبيعية و لبعض العناصر هنالك صور مكتشفيها من العلماء

هنالك المزيد بلا شك

فقط تابعوا الصور >>>


اضغط على الصورة لرؤيتها بالحجم الطبيعي



اضغط على الصورة لرؤيتها بالحجم الطبيعي


اضغط على الصورة لرؤيتها بالحجم الطبيعي