الثلاثاء، 1 مايو 2012

درس ( سائد صوافطة ") بحر الرجز


خطة درس يدمج التكنولوجيا بالمناهج المدرسية

المدرسة
المبحث
الموضوع
الصف
عدد الطلبة
المعلمة
عين البيضاء
اللغة العربية
بحر الرجز
الأول الثانوي
14
سائد صوافطة

أهداف دمج التكنولوجيا:
1. استخدام الحاسوب والانترنت كمصدر للمعلومات.
2. استخدام الحاسوب والانترنت كوسيلة سائدة للتعليم.
3. تعزيز التعلم التعاوني للحصول على المعلومات وتدقيقها وتثبيتها.
4. الاتصال والتواصل بين الطلبة والمعلم.

أهداف الدرس:
1. تذكر بعض القضايا العامة في علم العروض.
2. التعرف إلى مفتاح بحر الرجز.
3. التعرف إلى التفعيلات الأصلية والفرعية للبحر.
5. تقطيع بعض الأبيات على هذا البحر.

الأهداف الادائية:
1. أن يتحقق العمل التعاوني بين الطلب والمعلم.
2. ان يتعلم الطالب كيفية الحصول على المعلوم من خلال الانترنت.
3. تحقيق التواصل بين الطلبة والمعلم.
4. أن يعتمد الطالب على نفسه.
دور المعلمة:
1. وضح خطة الدرس
2. تجهيز القاعة للتنفيذ من حيث الحواسيب و أجهزة العرض
3. تجهيز الاحتياجات لتنفيذ الدرس

استراجية التعلم:
التحري: البحث و التقصي لاكتشاف المعلومة من مصادر مختلفة (الانترنت,المكتبة..)
التعبير: يوظف الطلبة الادوات المختلفة
التبادل: تواصل الطلبة مع بعضهم من جهة والمعلم من جهة اخرى

التكنولوجيا المستخدمة:
البريد الالكتروني للتواصل مع الطلبة
البوربوينت لعرض الدرس
مختبر الحاسوب لعرض الدرس
جهاز LCD

انطباعات الطلبة:
كانت طريقة عرض المعلومة ممتعة اكثر وترسخت اكثر.
كان نوع من التغيير في عرض الدرس.

انطباعات المعلم:
دمج التكنولوجيا تعتبر خطوة مهمة في التعلم لانها تعمل على تغيير نمط التدريس المعتاد و تحويل المعلومة من العالم المجرد الى المحسوس وينمي القدرة لدى الطلبة في كشف المعلومة لوحده.
عرض البوربوينت موجود على الرابط:
http://www.slideshare.net/ohouddaraghmeh/edit-my-uploads#
عنوان المدونة:
http://ohoudechem.blogspot.com/

رحلة معرفية ( رجاء دراغمة ) الانسجة النباتية


                             " رحلة معرفية "
·         اعداد المعلمة: رجاء فخري دراغمة.
·         الصف التاسع الاساسي.
المقدمة
جسم كائن الحي يتكاثر جنسيا و ينشا من خلية واحدة و هي البويضة المخصبة (الزيغوت) و تدخل هذه الخلية في سلسلة  
من الانقسامات المتساوية لتعطي عددا كبيرا من الخلايا, تبدا بالنضج و التمايز مما يؤدي الى ظهور خلايا تختلف عن بعضها في الشكل و الوظيفة ثم تترتب الخلايا في مجموعات مشكلة الانسجة المختلفة

المهمة
تعريف الطالب بـ:
1) مفهوم النسيج
2) انواع الانسجة النباتية
3) وظائف الانسجة النباتية
4) شكل الانسجة النباتية
العمليات
يتم تقسيم الطلاب الى ستة مجموعات:
المجموعة الاولى: تعمل على اعداد شريحة لنسيج برنشيمي
المجموعة الثانية: تعمل على اعداد شريحة لنسيج اسكلرنشيمي
المجموعة الثالثة: تعمل على تحضير المجاهر لاستخدامها لرؤية شرائح جاهزة للانسجة
المجموعة الرابعة: تبحث عن مفهوم النسيج وا انواع الانسجة النباتية
المجموعة الخامسة : تبحث عن تركيب كل نسيج و وظيفته
المجموعة السادسة: تقارن بين الانسجة جميعها
التقييم

ممتاز
جيد
مقبول
المعلومات التي تم الوصول إليها
تم الوصول إلى جميع المعلومات
تم الوصول إلى المعلومات مع وجود نقص في بعضها
تم الوصول إلى القليل جدا من المعلومات
استخدام التكنولوجية
دخل إلى الإنترنت وأتقن استخدام برامج الحاسوب وأرفق المعلومات بالصور
دخل الإنترنت واستخدم الـ word ومحرك البحث GOOGLE والـ Power Point
حاول فتح الانترنت ولا يجيد استخدام الحاسوب كثيرا
العمل التعاوني
متعاون جدا ويشارك مع زملائه في المجموعة التي ينتمي إليها
متعاون قليلا
غير متعاون
الحوار
شارك في جميع الأنشطة وكان سريع النقاش
شارك في أغلب الأنشطة
شارك في بعض الأنشطة

النتاجات
هي كل ما توصل اليها الطلاب اثناء عملية البحث
التقويم النهائي
ماذا استفاد الطالب من هذا النشاط ؟؟
طرح الاسئلة التالية :
عرف النسيج؟
ما هي انواع الانسجة النباتية؟
ما نوع الخلايا المكونة لكل نسيج؟
ما وظيفة كل نسيج؟
وضح تركيب كل من نسيج البرنشيمي,الاسكلرنشيمي,الكولنشيمي ؟
قارن بين الانسجة من حيث (الانوية,الوظيفة,وجود الفراغات في الخلايا)


شرة صفية سائد صوافطة ) الالتهاب الرئوي


نشرة إخبارية
اسم النشرة: الالتهاب الرئوي

نوع النشرة: الكترونية.

سبب اختيار النشرة: ضرورة توعية الطلبة بمرض الالتهاب الرئوي.

أهداف النشرة وموضوعاتها:
تعريف الطلبة والمجتمع المحلي بمرض الالتهاب الرئوي.

عناوين الموضوع الرئيسي:
1- تعريف الالتهاب الرئوي
2- أسباب الالتهاب الرئوي
3- أعراض الالتهاب الرئوي
4- مضاعفات الالتهاب الرئوي
5- كيفية علاج الالتهاب الرئوي

توزيع الأدوار:
النشر والتنسيق: سائد صوافطه
التدقيق: رجاء دراغمة
قائد المجموعة: الأستاذ مرسي سمارة

كيفية توظيفها مع الطلبة:
إعطاء الطلاب الفرصة للبحث عن مضاعفات الالتهاب الرئوي بحيث يكون الناتج نشرة توزع على مستوى المدرسة والإستفادة منها في الغرفة الصفية كمرجع وإثراء بعض المواد وتحفظ نسخة في مكتبة المدرسة.

وسائل الإتصال:
صفحة الفيس بوك للمدرسة
المدونة الإلكترونية:

رحلة معرفية ( سائد صوافطة ) المبتدأ والخبر


رحلة معرفية

إعداد المعلمة : سائد صوافطه

الصف : التاسع الأساسي

المقدمة
    تعد الجملة الاسمية من الموضوعات الهامة في علم النحو العربي، وتتكون هذه الجملة من ركنين أساسيين، وهما المبتدأ والخبر، وسوف نتناول في هذه العجالة هذين الركنين بالدراسة والتمحيص.  
         
المهمة
تعريف الطالب بـ :
- المبتدأ والخبر.
- صور المبتدأ والخبر.
- علل الابتداء بالنكرة.
- إعراب المبتدأ والخبر.
         
العمليات
يتم تقسيم الطلاب إلى خمس مجموعات وكل مجموعة سوف تقوم بجمع معلومات بحسب المهمة التي ستكلف بها :
المجموعة الأولى  : تقوم بتوضيح المقصود بالجملة الاسمية وأركانها وكيفية تمييزها من الجملة الفعلية.
 المجموعة الثانية : تقوم بجمع المعلومات حول المبتدأ والخبر والفارق بينهما والموقع الإعرابي لكليهما.
 المجموعة الثالثة :  تقوم باستنتاج صور المبتدأ وصور الخبر.
 المجموعة الرابعة : تبحث عن العلل التي تسمح بمجيء المبتدأ نكرة .
 المجموعة الخامسة : تقوم بإعراب بعض النماذج من المبتدأ والخبر.
                  
النتاجات

وهي كل ما توصّل إليه الطلاب في عمليات البحث في المصادر التي زوّدوا بها وكُلٌّ حسب مجموعته .
         
التقييم

ممتاز
جيد
مقبول
المعلومات التي تم الوصول إليها
تم الوصول إلى جميع المعلومات
تم الوصول إلى المعلومات مع وجود نقص في بعضها
تم الوصول إلى القليل جدا من المعلومات
استخدام التكنولوجية
دخل إلى الإنترنت وأتقن استخدام برامج الحاسوب وأرفق المعلومات بالصور
دخل الإنترنت واستخدم الـ  ومحرك word البحث GOOGLE والـ Power Point
حاول فتح الانترنت ولا  يجيد كثيرا استخدام الحاسوب
العمل التعاوني
متعاون جدا ويشارك مع زملائه في المجموعة  التي ينتمي إليها
متعاون قليلا
غير متعاون
الحوار
شارك في جميع الأنشطة وكان سريع النقاش
شارك في أغلب الأنشطة
شارك في بعض الأنشطة

         
التقويم النهائي

ماذا استفاد الطالب من هذا النشاط ؟
  لذلك في نهاية الرحلة المعرفية سنقوم بطرح الأسئلة التالية على الطالب :
- اذكر أركان الجملة الاسمية ؟
- ما هو المبتدأ ؟ وما هو الخبر ؟
- عدد صور المبتدأ ؟ وعدد صور الخبر؟
- علل الابتداء بالنكرة في قولنا:
           درهم وقاية خير من قنطار علاج.
- أعرب ما تحته خط: فلسطين في القلوب.



نشرة صفية ( رجاء دراغمة ) تاكل طبقة الاوزون



اسم النشرة
تاكل طبقة الاوزون
نوع النشرة
الكترونية
الهدف من النشرة
تعريف الطلبة بظاهرة تاكل طبقة الاوزون
الموضوع الرئيسي
تعريف الاوزون
اسباب تاكل طبقة الاوزون
شرح كيفية تاكل طبقة الاوزون
دور الطالب
جمع المعلومات حول الموضوع
تبادل المعلومات
طباعة النشرة و توزيعها في المدرسة

رابط النشرة

درس من اعداد المعلمة رجاء دراغمة ( الانسجة النباتية )


                      "  خطة درس يدمج التكنولوجيا بالمناهج المدرسية"

المدرسة
المبحث
الموضوع
الصف
عددالطلبة
المعلمة
عين البيضاء
العلوم
الأنسجة النباتية
التاسع
26
رجاء فخري دراغمة

*أهداف دمج التكنولوجيا
1) تنمية مهارات الطلاب باستخدام الانترنت
2) الانشطة التعليمية: مراجع علمية عن الانسجة النباتية (المكتبة,مواقع على الانترنت، الكتاب،انشطة الكتاب)
3) التكنولوجيا المستخدمة: جهاز LCD,الانترنت, فلاشات عن الانسجة النباتية

*اهداف الدرس :
1-ان يعرف الطالب النسيج..
2-أن يصنف الطالب أنواع انسجة النبات الزهري.
3-أن يربط الطالب بين تركيب كل نسيج ووظائفه.
4-أن يحضر الطالب شريحة للنسيج البرنشيمي والاسكلرنشيمي.
*الاهداف الادائية
1) تحفيز الطلبة للبحث عن المعلومات
2) ترسيخ المفاهيم العلمية عن طريق اجراء التجارب
3) تعويد الطلاب على الاعتماد على انفسهم للتوصل للمعلومات
4) تنمية مهارة التعلم الذاتي و التعلم بالمشاركة
*دور المعلمة
1) وضع خطة الدرس
2) تجهيز قاعة الحاسوب
3) تقسيم الطلبة الى مجموعات ومتابعة المجموعات
4) تجهيز احتياجات التجربة لتنفيذها في المختبر العلمي

استراتيجيات التعلم
1) التحري: البحث و التقصي و الاستكشاف لجمع المعلومات عن الانسجة النباتية او من المصادر المختلفة (شبكة الانترنت،المكتبة،البيئة المحلية)
2) التعبير: يوظف الطلبة الادوات المختلفة لتصميم و تنسيق و بناء الافكار
3) التبادل: يتواصل الطلبة مع بعضهم من جهة و مع المعلمة من جهة اخرى

التكنولوجيا المستخدمة:
البريد الالكتروني للتواصل مع الطلبة
البوربوينت لعرض الدرس
المختبر العلمي للمدرسة  لاجراء انشطة الكتاب للتعرف على الانسجة النباتية
فلاشات عن الانسجة النباتية
مختبر الحاسوب

انطباعات الطلبة
الطلبة: بالنسبة للطلبة كان الامر ممتع عند اعداد شرائح للانسجة النباتية، و عند جمع المعلومات عن طريق الانترنت و منقاشتها مع المعلمة

انطباعات المعلمة
دمج التكنولوجيا يساعد على ترسيخ المفاهيم العلمية في اذهان الطلبة و استمتاعهم اثناء جمع المعلومات بانفسهم، الحصة اكثر متعة و فعالية
عنوان المدونة