الثلاثاء، 1 مايو 2012

درس من اعداد المعلمة رجاء دراغمة ( الانسجة النباتية )


                      "  خطة درس يدمج التكنولوجيا بالمناهج المدرسية"

المدرسة
المبحث
الموضوع
الصف
عددالطلبة
المعلمة
عين البيضاء
العلوم
الأنسجة النباتية
التاسع
26
رجاء فخري دراغمة

*أهداف دمج التكنولوجيا
1) تنمية مهارات الطلاب باستخدام الانترنت
2) الانشطة التعليمية: مراجع علمية عن الانسجة النباتية (المكتبة,مواقع على الانترنت، الكتاب،انشطة الكتاب)
3) التكنولوجيا المستخدمة: جهاز LCD,الانترنت, فلاشات عن الانسجة النباتية

*اهداف الدرس :
1-ان يعرف الطالب النسيج..
2-أن يصنف الطالب أنواع انسجة النبات الزهري.
3-أن يربط الطالب بين تركيب كل نسيج ووظائفه.
4-أن يحضر الطالب شريحة للنسيج البرنشيمي والاسكلرنشيمي.
*الاهداف الادائية
1) تحفيز الطلبة للبحث عن المعلومات
2) ترسيخ المفاهيم العلمية عن طريق اجراء التجارب
3) تعويد الطلاب على الاعتماد على انفسهم للتوصل للمعلومات
4) تنمية مهارة التعلم الذاتي و التعلم بالمشاركة
*دور المعلمة
1) وضع خطة الدرس
2) تجهيز قاعة الحاسوب
3) تقسيم الطلبة الى مجموعات ومتابعة المجموعات
4) تجهيز احتياجات التجربة لتنفيذها في المختبر العلمي

استراتيجيات التعلم
1) التحري: البحث و التقصي و الاستكشاف لجمع المعلومات عن الانسجة النباتية او من المصادر المختلفة (شبكة الانترنت،المكتبة،البيئة المحلية)
2) التعبير: يوظف الطلبة الادوات المختلفة لتصميم و تنسيق و بناء الافكار
3) التبادل: يتواصل الطلبة مع بعضهم من جهة و مع المعلمة من جهة اخرى

التكنولوجيا المستخدمة:
البريد الالكتروني للتواصل مع الطلبة
البوربوينت لعرض الدرس
المختبر العلمي للمدرسة  لاجراء انشطة الكتاب للتعرف على الانسجة النباتية
فلاشات عن الانسجة النباتية
مختبر الحاسوب

انطباعات الطلبة
الطلبة: بالنسبة للطلبة كان الامر ممتع عند اعداد شرائح للانسجة النباتية، و عند جمع المعلومات عن طريق الانترنت و منقاشتها مع المعلمة

انطباعات المعلمة
دمج التكنولوجيا يساعد على ترسيخ المفاهيم العلمية في اذهان الطلبة و استمتاعهم اثناء جمع المعلومات بانفسهم، الحصة اكثر متعة و فعالية
عنوان المدونة

ليست هناك تعليقات:

إرسال تعليق