خطة درس يدمج التكنولوجيا بالمناهج المدرسية
المدرسة
|
المبحث
|
الموضوع
|
الصف
|
عدد
الطلبة
|
المعلمة
|
عين البيضاء
|
العلوم
|
الفلزات
واللافلزات
|
السادس
|
27
|
عهود
دراغمة
|
أهداف دمج التكنولوجيا:
|
1.تنمية مهارات الطلاب في استخدام
الانترنت .
2 . الأنشطة التعليمية : مراجع علمية عن بنية صخور القشرة الأرضية( كتب – موسوعات – مواقع على الانترنت .
3 . التكنولوجيات المستخدمة : الانترنت – power point - movie maker
أو أي برنامج يعرض الدرس بشكل شيّق ......
2 . الأنشطة التعليمية : مراجع علمية عن بنية صخور القشرة الأرضية( كتب – موسوعات – مواقع على الانترنت .
3 . التكنولوجيات المستخدمة : الانترنت – power point - movie maker
أو أي برنامج يعرض الدرس بشكل شيّق ......
أهداف الدرس :
|
1 . أن يعرف الطالب الفلزات واللافلزات .
2 . أن يعدد الطالب بعض الفلزات واللافلزات الهامة.
3 . أن يذكر الطالب أهمية بعض العناصر .
4 . أن يتعرف الطالب على خصائص الفلزات واللافلزات
عمليا .
الأهداف الأدائية :
|
.1 تنمية مهارات الطلاب في عملية البحث عن المعلومات
2 . توسيع معارفهم حول بعض المفاهيم العلمية
3 . تعويد الطلاب على عملية التعلم الذاتي والتعلم بالمشاركة .
2 . توسيع معارفهم حول بعض المفاهيم العلمية
3 . تعويد الطلاب على عملية التعلم الذاتي والتعلم بالمشاركة .
دور المعلمة :
|
- وضع
خطة الدرس .
- تجهيز
القاعة للتنفيذ من حيث الحواسيب وأجهزة العرض .
- تقسيم
الطلبة إلى مجموعات وتحديد عمل كل مجموعة .
- تجهيز الاحتياجات الأخرى في المختبر أدوات الأنشطة في الكتاب المدرسي .
- تنسيق
المعلومات التي يحصل عليها الطالب ضمن برنامج معين .
إستراتجية التعلم :
|
- التحري
: البحث والتقصي والاستكشاف لجمع المعلومات عن خصائص الفلزات واللافلزات أو من المصادر المختلفة
( شبكة الانترنت , المكتبة، البيئة المحلية ) .
- التعبير
: يوظف الطلبة الأدوات المختلفة لتصميم وتنسيق وبناء الأفكار وعرض
أعمالهم .
- التبادل
: يتواصل الطلبة مع بعضهم من جهة ومع المعلمة من جهة أخرى أو بين المدرستين (
عين البيضاء و بردلة ) لمشاطرة الأفكار وإثرائها .
التكنولوجيا المستخدمة :
|
البريد الالكتروني : للتواصل مع الطلبة .
البوربوينت : لعرض الدرس .
المختبر المدرسي : لإجراء أنشطة الكتاب للتعرف على
خصائص بعض الصخور ، جهاز LCD .
برامج : برنامج صانع الفيديو ( movie maker) .
انطباعات الطلبة :
|
الطلبة : جمع المعلومات بشكل يخدم أفكار الدرس مع الصور ومن ثم تنسيقها في برنامج power point - movie maker بشكل مناسب كان أمرا
رائعا ومشوقا .
استمتعنا في
الدرس ليس فقط لتوظيف الحاسوب و LCD في الدرس بل طريقة المعلمة بالعمل معنا وتوزيعنا لمجموعات مطلوب
منها مهام ، هذه المهام هي رسخت فهمنا للدرس .
انطباعات المعلمة :
|
دمج التكنولوجيا ينقل الطالب من العالم المجرد إلى
عالم الواقع المرتبط بالحياة وبذلك يحقق التعلم ذو المعنى ، والتعلم المستمر ،
وينمي التفكير الناقد والقدرة على البحث وجمع المعلومات وتحليلها والقدرة على
الاتصال والتواصل ......
عرض البوربوينت
عنوان المدونة
ليست هناك تعليقات:
إرسال تعليق